Viber или Viber, как правильно произнести название мессенджера

Возможности

Как появился Вайбер

Изначально Viber разрабатывался двумя программистами. Целью было создать что-то похожее на Skype, чтобы приложение позволяло абонентам общаться через интернет, отправлять сообщения и файлы.

Перевод Viber на русский язык ничего не значит, это просто название программы, не имеющее скрытого смысла. Имя во всех странах пишется одинаково — Viber, но жители разных стран и даже городов произносят его по-разному. Разберемся, как это сделать правильно, Вайбер или Вибер.

Создатели Viber

Происхождение и значение слова

Программный продукт появился в России в 2014 году и быстро стал популярным среди пользователей смартфонов, планшетов и персональных компьютеров.

«Вайбер» — это название программы, имя собственное, не несущее смысловой нагрузки и никак не переводимое на русский язык. Невозможно присвоить слово иностранному языку.

Для удобства международного использования название программы написано латиницей. Как известно, письменность многих языков основана на латинице. Однако произношение одного и того же написания может различаться.

Произношение «Вайбера» основано на правиле чтения гласной «i» в открытом ударном слоге. При этом буква произносится так же, как она называется в алфавите: «ай». В русском языке оно пишется тем же сочетанием букв, что и произносится.

Вариант «вайбер» читается на латыни, немецком и том же английском, если это имя собственное.

Как правильно писать слово

В русском языке иностранное слово должно писаться так, как оно произносится. Поэтому название «Вайбер» чаще всего встречается в русскоязычных статьях. Тем не менее, опция Viber также разрешена.

Все остальные изменения в обозначении приложения считаются ошибками.

Внезапное появление названия Viber

Не будем слишком углубляться в историю появления Вайбера, лучше разберемся с названием. Разработчики долго ломали голову над тем, как назвать свой продукт. Идеи приходили внезапно и тоже отметались.

Программисты Талмон Марко и Игорь Магазинник хотели, чтобы имя было коротким и звучным, легко запоминающимся и хорошо звучащим. Однажды один из сотрудников зашел в офис и сказал, что у него есть домен viber.com, срок действия которого скоро истечет. Он предложил этот домен программистам, но если он не подойдет, они не будут его продлевать.

Марко и Лавочник оценили название Viber и купили домен. С тех пор имя мессенджера осталось неизменным. Он не менялся за все время существования программы и известен практически всем пользователям.

Логотип 1

Важный. Слово Viber ничего не означает и не имеет дословного перевода. Это распространенное доменное имя запало в душу двум молодым разработчикам.

Как правильно, Вайбер или Вибер

Как пишется название мессенджера на английском, все знают — Viber. Могут быть проблемы с русским произношением. Абоненты делятся на два лагеря, одни произносят название как Вайбер, а другие говорят Вайбер.

Viber или Viber, как правильно говорить по-русски? Давай выясним.

Продвинутые пользователи, свободно владеющие английским языком, называют программу Viber и читают «i» как «ay». И это правильный выбор. То же самое относится и к другим созвучным именам, например Driver — водитель, ice — лед, time — время.

Логотип 3

Но из каждого правила есть исключения. Например, возьмем название компании, которая производит фототехнику Nikon, ее никто не называет Nikon, обычно используется Nikon.

Какие выводы можно сделать и как правильно читать Viber на русском языке? Правильное и наиболее подходящее название — Viber. Однако Вайбер не будет считаться ошибкой, ведь точных правил произношения этого слова нет, и оно ничего не значит.

Как правильно сказать Viber или Viber? В данном случае оба варианта верны, но второй предпочтительнее. Также в стенограмме говорится о следующем произношении «вайбэ». Как видите, «и» рекомендуется произносить как «ай».

Логотип 6

Давайте узнаем, как правильно писать, Вайбер или Вайбер? Если автор ссылается на Viber в Интернете, в рекламе или в газете, чаще всего встречается именно Viber.

Посмотрим, как пишут название мессенджера на русскоязычном официальном сайте viber.com:

  • На главной странице используется только заголовок на английском языке.Главная Viber
  • Если вы зайдете на другие сайты или в новостной блог, то русскоязычного названия тоже не найдете.Веб-сайт Viber

Тем более, что в приложении для компьютера или телефона нет русского имени, везде используется только один вариант — Viber.

Viber или Viber, как правильно написать имя? Если вы используете название программы на своем сайте, в рекламе или на форумах, пишите официальную версию: Viber. Во время разговора или переписки вы можете использовать оба варианта.

Важный. Дословного перевода или правильного написания слова на русском языке нет. Большинство пользователей предпочитают писать и говорить «Вайбер».

Что означает название

Что такое перевод Viber? Это слово не имеет точного значения и было создано спонтанно. Разработчики долго думали над названием будущего мессенджера, рисовали надписи на доске и рисовали логотипы. Однажды один из членов команды зашел в офис и сказал, что у него есть домен, который ему не нужен. В домене появилось слово Viber, поэтому и название появилось на английском языке.

Перевод на русский ничего не даст, так как официально его не существует. Во всех странах, в том числе и в России, мессенджер называется: Viber, Viber или Vaibe.

Логотип

Транскрипция

Viber или Viber, как правильно произносится? Разберемся с написанием доменного имени. Официальный сайт мессенджера viber.com, домен написан на английском языке. Транскрипция выглядит как vaıbə, буква i произносится как ai, но не во всех случаях, это зависит от многих факторов. Википедия рекомендует произношение буквы i как ai.

Логотип 1

Иностранные жители часто произносят имя как Waibe, жители Италии и многие российские пользователи часто говорят Viber.

Произносим правильно

Вайбер или Вибер? Произношение может быть любым, но в России часто добавляют «ай», например, «Майкрософт», «Драйвер». Слово Viber можно произносить как Viber или Viber, но первый вариант предпочтительнее.

Филологи могут спорить о произношении Viber и тоже будут правы, но никто из них не произносит Driver как «Драйвер».

Держит смартфон

Разработчики не устанавливают правила правильного произношения названия мессенджера. Слово не имеет официального перевода и не зарегистрировано в словарях. Как правильно говорить? Можно произносить как Вайбер и как Вайбер, ошибки не будет.

Читайте также: Выбер веб: вход на свою страницу онлайн по номеру телефона, без скачивания и установки на компьютер, через браузер по qr коду

Транскрипция и верное произношение слова Viber

Жестких норм и правил в отношении наименования приложения не установлено. В быту используются оба названия — «Вайбер» и «Вайбер».

После разработки мессенджера белорусскими и израильскими специалистами владельцем стала международная компания Viber Media. Так как общепризнано, что языком общения между народами разных стран является английский язык, имя гонца стало произноситься правильно.

Кроме того, английский язык является языком информационных технологий. В открытом ударном слоге буква i звучит как «ai». Вот почему приложение называется «Вайбер». Это имя считается предпочтительным, т.к. Эта транскрипция является наиболее распространенной.

Впрочем, не ошибаются и те, кто называет мессенджер «Вайбером». Это имя соответствует транслитерации. Если транскрипция связана со звуком, то транслитерация — это точный перенос символов с одного языка на другой. Каждая буква в алфавите одного языка связана с соответствующим символом в другом.

Кроме того, Viber — это имя собственное, и в этом случае следует использовать транслитерацию. Это означает, что вы должны произносить слово в соответствии с написанием. Таким образом, Viber также является приемлемой альтернативой. Традиционно чаще всего в Западной Европе, Украине, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, США и Канаде говорят «Viber».

Менее распространенное название мессенджера «Вайбер» распространено в Казахстане, Грузии, Абхазии, Осетии, Израиле. Когда они общаются на немецком языке, они также произносят «Viber».

Произношение
В соответствии с транслитерацией произносится как «Вайбер».

Как писать Вайбер или Вибер на русском

Теперь мы знаем, как правильно произносить Viber по-русски. Оба варианта подходят, но Viber можно услышать намного чаще. Официальный сайт и мобильное приложение не используют русскоязычные названия.

Как пишется название сервиса по-русски? Правильно используйте следующие варианты написания:

  • Вайбер;
  • Вибер.

Логотип 21

Пользователи делятся на две группы, одни утверждают, что правильное название первое, вторые — второе. Чтобы избежать ненужных разочарований при вводе номера лицевого счета в служебных целях для связи с клиентами, пишите Viber на английском языке.

Примеры предложений

Примеры употребления слова в двух вариантах.

  1. Я вчера установил Viber на свой компьютер. Нашла в нем своих родственников, теперь общаюсь с ними бесплатно, без ограничений по времени.
  2. Viber удобен тем, что с его помощью можно совершать звонки из любой точки мира, где есть интернет-соединение.
  3. Хотя у меня сейчас тоже Viber установлен, Skype я использую по привычке.
  4. Родители 1 «А» класса уже в первый учебный день создали группу в Viber для быстрого обмена информацией.
  5. Моя бабушка делает успехи в освоении Viber и уже присылает нам первые сообщения.
Оцените статью
Сайт любителей Вайбер
Adblock
detector