Верифицировать контакт в Viber: что это значит, пошаговая инструкция как подтвердить контакты на телефоне и компьютере

Возможности

Что такое верифицированный контакт в Вайбере?

Hva er verifisering
Проверенный контакт.

Верификация в Viber — это способ дополнительной защиты данных при обмене.

Проще говоря, это повышение безопасности кода доступа при отправке, получении сообщений. А также способ проверить аккаунт человека при общении.

Подтвержденный контакт невозможно подделать или взломать, так как система безопасности приложения отслеживает источник передачи информации и в случае искажения данных требует повторной проверки номера пользователя.

Код чата также закрыт для просмотра с сервера разработчиками, спецслужбами, хакерами.

Процесс подтверждения подлинности личности и как работает этот акт в Вибере

Если пользователь хочет знать, что такое верификация контакта в Viber, он должен понимать, что под этим процессом подразумевается проверка личности владельца аккаунта в мессенджере.Такая операция позволяет повысить уровень безопасности системы. Это потому, что она заранее не знает, кто именно заходил в программу под той или иной учетной записью. Именно этот процесс помогает системе разобраться во всем.

 

verificirovat-contact-viber-7.jpg
Разработчики программы серьезно обеспокоены безопасностью пользователей

Чтобы было понятнее и проще ответить на вопрос — верификация в Viber, что это такое, можно даже привести пример. Итак, некий человек потерял свой телефон. После этого он блокирует сим-карту. Через некоторое время пользователь восстанавливает SIM-карту. Затем пользователь повторно регистрируется в мессенджере, используя восстановленную SIM-карту.

Вроде бы все в порядке, но система начинает подозревать, что что-то не так. Она просит человека подтвердить свою личность в тот момент, когда он отправляет сообщение своему другу. Таким образом пользователь доказывает, что он не злоумышленник.

Примечание! Этот акт аутентификации человека работает не на всех платформах. Он также доступен не во всех странах. Поэтому рекомендуется регулярно следить за появлением последних версий программного обеспечения.

Что означает одна галочка в сообщении в Вайбере?

Это означает, что сообщение отправлено на сервер Viber, но еще не доставлено получателю. … Галочка на сообщении может появиться, если у получателя нет подключения к интернету или не установлен Viber.

Верификация — примеры

Например, социальная сеть Twitter проверяет аккаунты знаменитостей, чтобы пользователи могли быть уверены, что сообщения действительно публикует эта знаменитость или ее официальный представитель. На аккаунт пользователя Твиттера, прошедшего такую ​​проверку, ставится синяя иконка с галочкой.

Другой пример: для подключения платежной карты к аккаунту платежной системы (например, PayPal) необходимо подтвердить (верифицировать) платежную карту.

Для получения «Персонального аттестата» в платежной системе WebMoney необходимо пройти верификацию (верификацию) аттестата пользователя.

Еще один пример из области ИТ. Компания-разработчик программного обеспечения (ПО) выполнила заказ на разработку программы. Тестирование ПО на соответствие заданию заказчика является обязательной частью процесса выполнения задания от заказчика. Тестирование проводится для проверки готовности программного продукта и соответствия требованиям заказчика. Но проверку программного обеспечения будет выполнять клиент.

Что такое верифицированные контакты в Viber?

Термин «проверенный» означает «подтвержденный». То есть верификация Viber — это подтверждение личности человека, использующего мессенджер. Эта мера безопасности была придумана, чтобы уменьшить количество ботов и злоумышленников, сидящих с поддельных аккаунтов.

Для лучшего понимания понятия «проверка» приведен простой пример с другом. При его появлении в сети нельзя быть уверенным, кто зашел в мессенджер — он или другой человек. Возможно, этот друг потерял свой смартфон, заблокировал SIM-карту и какое-то время не использовал Viber. Потом купил новый телефон, восстановил старый номер и снова появился в сети.

При первой отправке сообщения у системы возникнут подозрения: действительно ли это тот человек, за которого он себя выдает? Ведь вполне возможна такая ситуация, что сим-карту он не заблокировал, а смартфоном пользуется посторонний человек. Поэтому Viber запрашивает подтверждение знакомства с этим собеседником.

Другими словами, верификация в Viber означает подтверждение личности человека при общении с ним. Ведь только во время переписки можно точно понять, кто он: друг или посторонний. Как только это будет сделано, контакт будет проверен.

Примечание: верификация в Viber работает не во всех версиях мессенджера. Он также недоступен в некоторых странах. Поэтому для максимальной безопасности следите за последними обновлениями.

Верификация на смартфоне

Сначала поговорим об устройствах с самой популярной операционной системой на борту. Процесс проверки до неприличия прост. Но это может занять некоторое время. Для этого нам понадобится смартфон с работающей сим-картой на борту:

  1. Итак, сначала запускаем Viber с помощью соответствующей иконки на главном экране смартфона. Сразу же появится окно подтверждения. Необходимо ввести номер телефона в соответствующую строку и нажать кнопку «Далее».Velge et land og angi et tall
  2. Через некоторое время зазвонит телефон. Вы не обязаны отвечать на это. Затем Viber немедленно получит код для проверки. Он будет введен в соответствующей строке.

Felt for å angi en bekreftelseskode

В принципе, на этом проверка завершена. Осталось только выполнить базовые настройки приложения: ввести свое имя и фамилию, подтвердить, что вам больше 16 лет и ввести фото контакта. После этого вы сможете полноценно пользоваться мессенджером.

В смартфонах от Apple процесс проверки проходит по тому же алгоритму. Ведь мессенджер имеет одинаковый интерфейс практически для всех мобильных платформ. Поэтому в отдельной инструкции нет практического смысла. Даже пункты меню идентичны.

Читайте также: Viber: нет подключения к интернету

Как верифицировать контакт в Viber. Описание процесса

Верифицировать контакт в Viber можно на смартфоне, планшете, компьютере. Первые два блока имеют одинаковый принцип работы.

Вы можете защитить каждый контакт отдельно. Вы не можете сделать это для всех сразу. Кроме того, оба пользователя должны завершить операцию, проверив полученный защитный код.

Также есть возможность скрыть групповой чат (по тому же принципу, что и индивидуальная переписка).

На телефоне

Следуйте пошаговым инструкциям, чтобы защитить сообщения и пользователей:

  1. откройте программу и выберите чат с нужным человеком, группу. Если истории нет среди ранее написанных сообщений, перейдите в раздел «Контакты» (нажав на круглую фиолетовую кнопку внизу экрана справа), найдите пользователя(ей), создайте переписку.
  2. Проведите пальцем влево, чтобы отобразить контекстное меню.
  3. Среди всех вариантов выберите «Подтвердить контакт».
  4. Подтвердите команду «Бесплатный звонок».
  5. Во время звонка нажмите на изображение замка (под номером мобильного оператора, над кнопками в контекстном меню).
  6. Цифры появляются на экране во всплывающем окне. Проверьте, совпадают ли они с кодом, полученным собеседником.
  7. Если цифры совпадают, подтвердите действие. Если нет, повторите операцию.
  8. Когда изображение замка станет зеленым на экране, это будет означать, что контакт был подтвержден.

Процесс можно посмотреть на видео в пункте три:

На компьютере

Проверить контакты на компьютере в «чистой» версии программы невозможно. Это связано с тем, что инструмент не позволяет полноценно работать защитным кодам. Поэтому, если вы хотите выполнить операцию с ПК, вам необходимо сначала установить эмулятор Android (программу, имитирующую Android на устройстве).

Однако здесь есть еще один недостаток. При наличии эмулятора с официального сайта разработчиков устанавливается версия 5.0, при этом верификация доступна в 6.0 и выше.

Только после скачивания эмулятора и утилиты можно установить дополнительную защиту. Делается это так же, как и в смартфоне.

Но все время работы Viber на компьютере должен быть активен эмулятор Android, иначе сообщения будут приходить и нет возможности их прочитать.

Когда вы активируете приложение без эмулятора, вы можете защитить свой контакт, но не другие разговоры. Для этого синхронизируйте работу устройств: «Настройки»/«Другие аккаунты»/«Включить синхронизацию».

Как узнать номер телефона собеседника в Вайбере?

Как получить номер вайбера

  1. Перейдите на вкладку Контакты
  2. Выберите нужный контакт, нажмите на него

Как закончить верификацию в Вайбере?

Напоследок о том, как убрать подтверждение в мессенджере на V. Это фактически отключает контакт. А очень просто: заходишь в настройки, во вкладку «Приватность», в самом низу — кнопка «деактивировать аккаунт». Нажмите и подтвердите.

Всем ли доступна верификация в Вайбере?

К сожалению, функция дополнительной защиты доступна не всем пользователям.

Невозможность подключения зависит от факторов:

  • версия мессенджера (не ниже 6.0 для Android, iOS);
  • модели смартфона, планшета, компьютера (функция не синхронизируется с другими устройствами при подключении к одному);
  • страна проживания (дальнейшая защита личной переписки ограничена на законодательном уровне).

Сначала установите последнюю версию Viber — скачайте приложение, авторизуйтесь. Если после этого верификация недоступна, проверьте список стран, моделей смартфонов, поддерживающих функцию. Список опубликован на официальном сайте разработчиков мессенджера.

Оцените статью
Сайт любителей Вайбер
Adblock
detector